Перед Новым годом для бизнесменов настанет ответственный момент, когда нужно будет выбрать одну из существующих систем налогообложения вместо действующего сейчас Единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Такая система применялась в течение 2020 года вместе с общей системой налогообложения и упрощала ряд вопросов налогообложения.

Власти пришли к выводу, что введенная в 1998 году система стала сейчас невыгодной. Тогда ее ввели, чтобы получить с малого бизнеса хоть что-то, потому что ЕНВД предусматривала налог не с дохода, а с площади занимаемого помещения или численности работников – показатели, которые, в отличие от дохода, труднее скрывать. Сейчас улучшился сбор налогов другими способами, поэтому ЕНВД отменяют за неактуальностью.

Тем, кто работал по этой схеме, придется выбирать из пяти существующих схем.

Это или общая схема налогообложения (по имеющимся данным, самая невыгодная), упрощенная система налогообложения (подходит для ИП и ООО), патентная система налогообложения (подходит для ИП), налог на профессиональный доход (подходит для ИП и физических лиц), единый сельскохозяйственный налог (подходит для организации и ИП, которые считаются сельскохозяйственными производителями в соответствии с главой 26.1 НК РФ).

В случае, если предприниматель не сделает выбор до конца года, его переведут на общую схему налогообложения автоматически.