В рамках попыток правительства РФ остановить рост цен на продукты базовой потребительской корзины чиновникам удалось договориться с руководством X5 Retail Group, чьи «Карусели», «Перекрестки» и «Пятерочки» за последние лет 10 заполонили страну.

Руководство этого сетевого гиганта согласилось снизить цены на хлеб, макароны, тушеную говядину, картофель, ультрапастеризованное молоко, зерновые хлопья и черный чай, и продавать их без наценки. Причем компания даже не стала просить каких-либо субсидий у правительства. Напрашивается предположение, что на самом деле «Экс Файв Ритэйл» не столько потеряет, сколько заработает на этом шаге. Можно предположить с большой долей вероятности, что если цены на обозначенные продукты станут в магазинах сети действительно ниже, то туда повалят покупатели, и выручка возрастет многократно. Правда, что будет с конкурентами из числа более мелких производителей – предугадать весьма сложно.

Кампания по остановке роста цен на продукты началась, как уже упоминал «Засекин», с критики, которую озвучил Владимир Путин министрам экономического развития и сельского хозяйства.