Депутаты Госдумы РФ приняли во втором чтении поправку к Кодексу об административных правонарушениях РФ, которая устанавливает ответственность за оскорбительные высказывания для лиц, занимающих государственную или муниципальную должность либо должность государственной или муниципальной службы в связи с осуществлением своих полномочий (обязанностей).

«На первый раз» чиновнику положен штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей или снятие с должности на один год. За повторное пренебрежительное высказывание в адрес граждан штраф будет составлять уже 100-150 тысяч рублей, а дисквалификация – два года.

Но поправки коснулись (непонятно, к счастью или к сожалению) не только чиновников.

Теперь оскорблением по закону будет считаться не только высказывание в неприличной форме, но и в любой другой, «противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности». Поднялись (видимо, в связи с экономическим кризисом) штрафы за оскорбление. Теперь (если закон одобрит Совет Федерации и подпишет президент) простой гражданин, публично охарактеризовавший соседа неким безнравственным или аморальный словосочетанием, должен будет заплатить не 1-3 тысячи рублей, как сейчас, а 3-5 тысяч. Должностное лицо — от 30 до 50 тысяч рублей. А юридическое – 100 до 200 тысяч (сейчас – 50-100).

Также поправка ввела в зону ответственности оскорбление в интернете. Почему оно стоит дороже, чем в офлайне – не совсем ясно, но для физического лица оно будет чревато штрафом от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100, а для юридических — аж до 1 млн рублей.