Главный редактор интернет-издания «Пресс-Волга» Фёдор Быстров прокомментировал порталу Засекин.Ру удовлетворение ходатайства экс-мэра Тольятти Николая Уткина об условно-досрочном освобождении.

- Николай Уткин уже подавал прошение об УДО, но ему было отказано. На ваш взгляд, почему сейчас ходатайство было удовлетворено?

- Эта история берёт начало с мая 2004 года, когда в область пришли представители «Ростехнологий». Я, конечно же, ни на что не намекаю, но события складываются при таком странном стечении обстоятельств – как только в области появился новый губернатор, который никак не аффилирован к этой структуре, естественно прошение Николая Дмитриевича удовлетворили. Я считаю, что здесь всё логично.
На самом деле, по-человечески, я рад, что так получилось, что он выходит на свободу. Это тёмная история. Для Николая Уткина заключение было тяжёлым временем. Это было время проверки людей, которые ему были преданы.

- Как Вы думаете, будет ли господин Уткин участвовать в политической жизни Тольятти?

- Я думаю, что на этот вопрос можно будет ответить конкретнее ближе к осени, потому что в городе предстоят выборы думы. Я не исключаю того, что Николай Дмитриевич будет принимать участие в политической и общественной жизни города, я даже уверен, что так оно и будет, когда он какое-то время отдохнёт. Он хорошо знает сам город, городское хозяйство. Кроме того, некоторые из городских депутатов, например, Гринблат или справорос Маряхин использовали в своих агитматериалах образ Уткина, его бренд.