ООО «Тимашевская птицефабрика» продолжает борьбу с «Россельхозбанком», который не оставляет надежд взыскать с предприятия порядка 900 млн рублей по поручительству за кредит, взятый ООО «Репродукт».

На этот раз представители единственной оставшейся в Самарской области птицефабрики подали ответный иск к кредитной организации с требованием признать договор поручительства недействительным. Юристы сходятся во мнениях, что шансы опротестовать договор есть, однако допускают мысль, что встречный иск нужен больше для того, чтобы найти способ выйти из процедуры банкротства. Видимо, на тот случай, если суд все-таки встанет на сторону «Россельхозбанка» и признает договор поручительства легитимным.

Хотя и известно, что прежде чем оформить поручительство, Ильшат Тукаев, бенефициар «Тимашевской» и ООО «Репродукт», не согласовал этот момент с совладельцем птицефабрики Рафаилем Фаизовым, что является нарушением при крупной сделке.

Главная загвоздка в этом деле, вероятно, сумма, за которую якобы поручилась птицефабрика. 900 миллионов – это порядка 25% активов компании (4 млрд рублей), и теперь главное, это признает суд сделку крупной или нет.

Напомним, что рассмотрение иска «Россельхозбанка» было приостановлено по ходатайству региональных властей, потому что «Тимашевскую птицефабрику» признали одним из системообразующих предприятий Самарской области.