После обсуждения в Госдуме проект поправок к закону о полиции отправлен на доработку, несмотря на поддержку большинства парламентариев, которое составляет фракция партии «Единая Россия». За принятие законопроекта проголосовало 294 человека, а против – всего 44 – вся фракция КПРФ. Еще шесть депутатов воздержались.

Согласно проекту, полицейским могут дать право задерживать не представившись, вскрывать автомобили для спасения жизней и для задержания подозреваемых, проникать в квартиры с этой же целью, применять оружие при действиях, которые могут быть расценены как угроза сотруднику полиции. Кроме этого полицейским хотят дать право оцеплять территории, где совершено преступление или же подозревается его совершение, досматривать автомобили и вещи проходящих или проезжающих через оцепление и задерживать в случае отказа от досмотра.

Специалисты считают, что по многим пунктам формулировки размыты настолько, что предоставляют правоохранителям обширное поле для фактически безнаказанных превышений полномочий. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал концепцию законопроекта, но отметил необходимость корректировки некоторых пунктов.

Заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов отмечает, что поправки – это попытка регламентировать то, что не вошло в базовые законы, но на практике применяется.