В Самарской области некоторое время будет работать делегация из Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), миссия которой – изучить работу медицинских учреждений региона. Состав делегации – управленцы и главные врачи госпиталей для больных COVID-19. Собственно, именно коронавирус и привел их в Самарскую область. Проверка будет касаться именно лечения новой болезни, и проверять будут всю цепочку, от амбулаторного звена и скорой помощи до стационаров. В Самаре московские врачи посетили уже четыре учреждения: больницу имени Середавина и городские больницы №4, 6 и 8. Им осталось проверить еще девять медучреждений в нескольких муниципалитетах, среди которых точно Самара, Тольятти и Сызрань.

В составе делегации, ожидаемо, оказался Михаил Ратманов, который с октября 2018 года возглавлял Министерство здравоохранения Самарской области и показал себя на этой должности вполне прилично. По крайней мере точно лучше, чем его предшественник Геннадий Гридасов. В ФМБА г-н Ратманов ушел в конце марта 2020 года, на взлете первой волны коронавирусной пандемии. Его заменил сначала Сергей Вдовенко, а потом торакальный хирург Армен Бенян, успевший какие-то время поработать главным врачом областной клинической больницы имени Середавина.

Стоит отметить, что г-н Ратманов около месяца назад ощутимо расширил свои полномочия в рамках занимаемой им должности в ФМБА. Предполагается, что в 2021 году он может рассчитывать на очередное повышение, а именно — статус заместителя Вероники Скворцовой. Таким образом, «кураторство» регионов, включая Самарскую область, может сыграть в его карьерном продвижении значимую роль.