Администрация Самары планирует привлекать инвестиции, чтобы начать реновацию исторического центра города. Об этом сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Проект реновации г-н Хинштейн вместе с председателем правительства региона Виктором Кудряшовым предоставляли для рассмотрения в Министерство финансов РФ, и он получил одобрение. Теперь детали мероприятия обговариваются с федеральным Министерством строительства.

Проектно-сметные работы оцениваются приблизительно в 1 млрд рублей, а на само исполнение самарская администрация планирует привлечь порядка 177 млн евро, то есть 15 млрд 804 млн 440 398 рублей и 44 копейки. В качестве источника денег рассматривается Новый банк развития БРИКС.

Напомним, что эти 15 млрд – только небольшая часть того, что реально понадобится на превращение исторического центра в его нынешнем виде в историческое поселение. Специалисты озвучивали сумму 195 млрд рублей.

Проект предполагает отказ от поквартальной застройки и ограничение этажности домов, а также капитальную переработку инженерных коммуникаций и комплексное благоустройство улиц.