Сегодня судьи Центрального окружного военного суда в Самаре рассматривали вопрос о дальнейшей мере пресечения для татарстанского активиста Карима Ямадаева, попавшего под уголовное преследование по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 УК РФ (оправдание терроризма) и статьей 319 УК РФ (оскорбление власти).

Защищавший г-на Ямадаева адвокат международной правозащитной группы «Агора» [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации]Владимир Красиков пытался убедить судей, что его подзащитный вполне сможет побыть и под домашним арестом. Он пригласил в суд в качестве свидетеля человека, который был не против предоставить обвиняемому жилье за соответствующую мзду, а также служителям Фемиды продемонстрировали договор аренды.

Но, похоже, судьи сочли подсудимого слишком опасным, чтобы смягчить меру пресечения, и оставили активиста в СИЗО еще на три месяца.

Напомним, неприятности Карима Ямадаева начались после ролика на YouTube под названием «Судья Грэмм», в котором было представлено инсценированное судебное заседание, в ходе которого были «приговорены к смертной казни» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и главный исполнительный директор нефтегазовой компании ПАО «НК „Роснефть“» Игорь Сечин. На следующий ролик был оставлен статист с закрытым лицом, изображавший Владимира Путина, однако новая серия так и не вышла. Самое интересное, что эту работу режиссер-любитель сделал даже не в порыве восстановления справедливости, а чтобы поправить материальное положение.