В силу вступил новый закон о заморозке накопительной части пенсий россиян. Документ успешно прошел все этапы согласования и теперь заверен подписью президента Владимира Путина. Теперь накопительная часть пенсий останется «недвижимой», то есть не подлежащей передаче в Некоммерческие пенсионные фонды, до 2023 года. На этом власти планируют сэкономить для федерального бюджета порядка 670 млн рублей.

Первый раз шестипроцентные начисления с зарплаты граждан «заморозили» во время кризиса 2014 года. Предполагалось, что это будет временная мера всего на один год. Однако не зря существует поговорка, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Можно продолжить: особенно если это касается «заёма» денег у граждан РФ правительством РФ. Так что, ожидаемо, «заморозку» продляли аккуратно каждый год, и сейчас тоже планируют продлить. Что уже вряд ли кого-то удивит, так как с пенсиями постоянно что-то происходит: то повышается возраст выхода на пенсию, то ее части перераспределяют между ПФР и негосударственными фондами.