Правительство Самарской области рассматривает весьма спорную законодательную инициативу, озвученную на заседании оперативного штаба губернии по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией. Речь идет о дополнительных ограничениях для жителей региона старше 65 лет.

Пенсионерам хотят ограничить пользование транспортной картой с переносом средств на другой период, а также закрыть доступ в театры, концертные залы, бассейны и фитнес-центры.

Принимать сразу инициативу не стали. Для начала губернатор Дмитрий Азаров велел обговорить все с представителями ветеранских организаций, общественных организаций пенсионеров, с депутатами и представителями транспортных компаний. На самом деле, возможно, не помешало бы обсудить этот вопрос с Министерством культуры, так как среди посетителей театров и прочих оазисов классического искусства пенсионеры составляют очень весомую часть.

С какой-то стороны инициатора понять можно, поскольку в оперативный штаб явно поступает информация о том, что люди старше 65 лет относятся к предписанной им самоизоляции зачастую весьма несерьезно и продолжают ходить в гости и посещать различные учреждения. Однако с другой стороны, эти сомнительные предложения могут быть истолкованы как диктаторские и рискуют серьезно попортить репутацию областным властям.