С 1 апреля 2021 года схема сдачи экзаменов в российских автошколах может достаточно существенно измениться.

Главное изменение касается практического экзамена. Автодром и вождение в городе собираются объединить в один экзамен: не сдал город — пересдаешь и автодром. Инструкторы уже не совсем довольны этим пунктом: по их словам, это добавит серьезных неудобств с очередностью сдающих.

Кроме этого авторы законопроекта считают нужным отменить стандартные маршруты кроме параллельной / перпендикулярной парковок и горки. Для остальных маршрутов останется лишь сетка, а непосредственный путь будет выбирать инструктор. И еще один нюанс: в случае, если по какой-то причине для сдающего экзамен будет недоступен специализированный автодром, сдать его можно будет на малопроезжем участке улицы непосредственно в городе.

Самое, пожалуй, не спорное во всем законопроекте — добавление англоязычной надписи на водительские права. Против этого никто не возражал и вряд ли будет.

И наиболее сомнительный пункт — это снижение водительского возраста. Авторы документа считают, что никому не станет плохо, если учиться водить можно будет с 16 лет, а иметь водительские права — с 17. Но эксперты отмечают, что возраст прописан в законодательных актах более высокого ранга, поэтому это изменение могут запросто завернуть в Министерстве юстиции.