Представители одной из компаний, базирующихся в технопарке «Жигулевская долина», подали тольяттинской администрации идею, которая теоретически может сдвинуть с мертвой точки ситуацию с экологией в городе.

Специалисты компании предлагают устанавливать в жилых кварталах датчики загрязнения воздуха, работающие в режиме реального времени и подающие сигнал в случае превышения предельно допустимого коэффициента какого либо вещества.

Основное преимущество таких датчиков в том, что по ним экопост сможет ориентироваться, куда движется облако загрязнения, и догнать его, чтобы взять пробу и все-таки установить, что в состав этого облака входит, на основе чего уже можно будет предположить, откуда оно взялось. Сейчас же, особенно при сильном ветре, приехавшие по звонку жителей экологи могут действительно не найти превышенных ПДК, потому что пока они едут, облако может переместиться в соседний квартал.

Опробовать датчики решили на территории бывшего завода «Фосфор». Эксперимент обойдется в достаточно скромную сумму — 50 тысяч рублей. Начать предполагается летом 2021 года.