Самарский политический активист, основатель региональной общественной организации «Коммунистический Фронт Большевиков» Александр Круглов получил частичное удовлетворение своего иска о возмещении морального вреда от незаконного содержания под стражей. Ему присудили компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, Александра Круглова задержали 23 июня этого года после того, как 21 июня он вместе с Натальей Барановой и Дамиром Сталиным вышел на несанкционированный митинг на площадь Куйбышева с целью заявить свой протест против поправок к Конституции, позволяющих президенту РФ Владимиру Путину баллотироваться еще на два срока.

Того же 23 июня ему присудили пять суток административного ареста по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ. Однако судья Мария Ретина очень зря не уточнила одну деталь. Дело в том, что г-н Круглов — член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, и в его отношении наказание за административное правонарушение суд не может наложить без согласия областного прокурора. Так что решение Ленинского районного суда было признано незаконным.