Социальное напряжение и «политизация», вызванные непродуманным информированием горожан о масштабах строительства инфраструктуры к чемпионату мира по футболу, привели к тому, что публичные слушания по внесению поправок в генплан Самары приобрели едва ли не протестный характер. Для «разрядки» этой ситуации вчера была сформирована специальная рабочая группа под руководством министра строительства правительства Самарской области Алексея Гришина, куда, в том числе, вошли и представители кооперативов дачников и общественных организаций садоводов.

Ситуацию, сложившуюся вокруг строительства инфраструктуры к чемпионату мира по футболу, прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

- Я знаю, что общественные слушания проходили сложно. Но никто не собирался каким-то образом обидеть жителей. Ни один человек не пострадает, ни один, у которого законное строение. Если люди хотят там жить, пусть живут. Потому что для стадиона, для чемпионата мира достаточно тех 230 гектаров, которые переходят в областную собственность из федеральной.

Речь идет о другом. И у нас, и у городских властей есть желание благоустроить ту полузаброшенную часть Самары, чтобы это был современный, абсолютно европейский город с водоотводами, ливневкой, канализацией. Если благоустроенная зона будет расширяться дальше, это может быть только по просьбе тех же людей.

Есть другая проблема, она заключается в наличии незаконных строений у Волги. И есть люди, которые, я знаю, активно будоражат местных жителей. Но это может иметь далекие последствия. Тогда все может разрешиться печально, но не для тех людей, которые опасаются, что их обманут, а для тех, которых государство никогда не обманывало, это они всегда обманывали государство. И может наступить время, когда государство покажет себя. Как и должно быть по большому счету. Но сейчас никто не хочет этого.

Политизировать так сильно этот вопрос и подогревать его – это не дело. Я еще раз хочу сказать, что никто никаких намерений ущемить права людей, жителей той части Самары, не имел и иметь не будет. Что касается ливневки, канализации, дорог, то это не затронет интересы людей. Там можно все проложить так, чтобы никого не затронуть. Захотят люди, там живущие, этого или не захотят – пусть они решат сами. Например, я бы предложил с учетом интересов людей, сделать эту зону европейским городом. И мы бы вспоминали потом чемпионат мира и  видели эту благоустроенную зону, которой можно было бы гордиться, и тем, которые там живут, и тем, которые приезжают.

Опубликование подробной информации по этой волнующей теме состоится на следующей неделе. А до этого пройдут консультации, в  понедельник еще раз соберется рабочая группа, в которую входят представители минстроя, города, дачных товариществ, еще раз всё разъясним людям.