Руководство ЗАО «СЗ Нефтемаш» шокировано тем, что конкурсный управляющий АО «СУТЭК» (Самарская управляющая теплоэнергетическая компания) Олег Бабкин обратился в суд с намерением оспорить ряд платежей его подопечных на сумму в 29,5 млн рублей.

По мнению представителей «Нефтемаша», это абсурд, поскольку деньги были получены по исполнительным листам «в рамках обычной хозяйственной деятельности должника». Собственно, «СУТЭК» в течение всего своего существования платил таким образом всем кредиторам. При этом у предприятия был статус ЕТО, и оно распоряжалось немалыми ресурсами. Три раза компанию пытались обанкротить, но представители фирмы быстренько гасили долги, и банкротство не реализовывалось. А в 2017 году представители «СУТЭКа» сделали ход конем и сами подали в Арбитражный суд Самарской области заявление о собственном банкротстве. Конкурсный управляющий Олег Бабкин, назначенный после процедуры наблюдения, оказался тоже сторонником нестандартных решений, по крайней мере в этом конкретном случае, и решил оспорить некоторые выплаты «Нефтемашу», чтобы вернуть деньги в конкурсную массу.

Представители «Нефтемаша» возмущены и заявляют, что и без этого уже понесли грандиозные убытки из-за неаккуратности контрагента с платежами.