Российские власти, наконец, сделали ещё один крупный шаг к реальному, а не номинальному электронному документообороту. С 1 января для россиян упростится решение еще ряда вопросов.

Через портал «Госуслуги» граждан РФ планируют начать уведомлять о положенных им льготах, не дожидаясь, пока они сами придут в местный отдел собеса и спросят. Нужно ли будет самому отправлять для их получения какие-то бумаги, не совсем понятно, а вот для получения льготного билета на поезд точно не нужно будет доказывать право на льготу – операторы сами узнают информацию из специальных онлайн-сервисов.

Также в онлайн-режиме можно будет получить услуги нотариуса. Или даже нескольких, если речь идет, например, о переоформлении недвижимости в другом регионе. Нотариальные онлайн-услуги будут связаны с биометрией, по которой нотариусы при необходимости будут идентифицировать клиента.

Кроме этого, в интернете появится информация о трудовой деятельности россиян. Если кто-то захочет и до конца года подаст заявление, то сможет распрощаться с бумажной трудовой уже сейчас, а кому это не принципиально – электронная трудовая у него все равно появится, но будет и бумажная. А тем, кто будет впервые трудоустраиваться в 2021 году, бумажную книжку даже не выдадут – у него или у неё она будет изначально в цифровом виде.