Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области подвело промежуточный итог по налоговым поступлениям от самозанятых жителей региона. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

По словам руководителя управления Ольги Криковой, в качестве самозанятых в Самарской области зарегистрировалось более 35 тысяч человек. В основном это таксисты, парикмахеры, репетиторы и люди, оказывающие бытовые услуги на дому. Их общий доход превысил 2,5 млрд рублей, а налогов от них поступило на 27,5 млн. И это с учетом того, что каждому самозанятому предоставляется налоговая льгота в размере 10 тысяч рублей, а с июля 2020 года не уплачивает налог в размере еще одного вычета в один МРОТ, который был предоставлен в качестве меры поддержки в сложившейся ситуации с пандемией.

Ольга Крикова пояснила, что позиция налоговой службы по самозанятым — не получение дополнительных доходов в бюджет (хотя здесь можно предположить, что это лишь отчасти правда), а формирование нового типа мышления у людей, чтобы люди понимали, что работать нужно легально.