Администрация губернатора Самарской области опубликовала перечень организаций-получателей грантов в 2013 году «в целях возмещения затрат на оказание услуг в сфере печатных и электронных средств массовой информации». Среди грантополучателей фигурируют издания и телеканалы, аффилированные, в частности, таким персонажам самарской бизнес и политической действительности, как Владимир Аветисян и Георгий Лиманский.

Газета «Аргументы и Факты в Самаре» получила так называемый правительственный грант в размере 7,5 млн рублей. За комментарием портал Засекин.Ру обратился к главному редактору газеты «Аргументы и факты-Самара» Ирине Лукьяновой.

- Как мне кажется, грантовая система намного более прозрачна и внятна, нежели любая другая система распределения средств на информационные продукты, которые производятся СМИ. Выделение правительственных грантов средствам массовой информации – это общемировая практика. Подобные взаимоотношения существуют и на Западе.

Грантовая система предполагает конкурсное определение того, кто лучше и полнее освещает какую бы то ни было тему. В частности, грантовые взаимоотношения с западными фондами, что сейчас принято считать работой «иностранных агентов», всегда предполагали чёткое распределение средств только на те цели, которые были заявлены, и только в том контексте, который был определён конкурсными условиями. В этом смысле работа по грантовой системе – это намного более прозрачная практика, нежели непонятные информационные договоры.

Поэтому я не вижу никакого противоречия в том, чтобы быть независимым средством массовой информации и получать правительственные гранты.

Ну, а то, что у СМИ, которые очень сильно зависят от подобных грантов, возникают известные проблемы… Просто эта проблема другого порядка – экономического. Всё дело в процентах. Если гранты от государственных структур составляют 80% бюджета издания, то говорить о независимости этого издания сложно – оно скорее обслуживающее. Но если такие гранты составляют 20% бюджета издания, то оно вполне может оставаться при этом независимым.