Администрация Самары приняла решение не расформировывать центр внешкольной работы «Поиск», находящийся по адресу улица Осипенко, 32А. Под детский сад на 200 мест решили переоборудовать какое-нибудь другое здание, наверное, использование которого не вызовет столь мощного общественного резонанса. Чиновники особо отметили активность родителей как главный фактор итога проработки вопроса. Глава региональной столицы Елена Лапушкина чинно поблагодарила родителей за участие в конструктивном диалоге. Градоначальница также обозначила свое понимание того, что детей будет неудобно возить в другие места.

Напомним, вокруг ЦВР «Поиск» в конце прошлой недели разгорелась самая настоящая драма. Одним из первых обратил внимание общественности на то, что с намерением администрации что-то не так, депутат Самарской губдумы Михаил Матвеев. Он рассказал о десятках обращений от возмущенных родителей, которые были, мягко говоря, удивлены и недовольны тем, что 43 кружка, в которых занимается более тысячи детей, департамент образования намерен переделать под детский сад.

Страсти накалились уже в течение дня. Совещание чиновников с родителями в Zoom стало скандальным – в ходе выступлений родителей на экране появлялись порно-сцены. На сайте администрации писали, что руководительница одного из кружков готова хоть прямо сию секунду перевезти секцию в школу по соседству, а в Твиттере Михаила Матвеева некий гражданин уверял всех, что дело заведомо проигрышное, потому что в здании якобы заинтересованы Владимир Аветисян и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. Появлялась также информация, что вопрос уже решен не в пользу родителей на уровне Министерства образования Самарской области. Но реальность оказалась интереснее. Чиновники решили все-таки не идти против общественности и не создавать для себя проблем.