Пенсионер, проживающий в одном из многоквартирных домов Тольятти, выиграл суд против Фонда капитального ремонта Самарской области. Реконструкцию кровли в его доме проводили в 2014 году. Работу принимали сотрудники ФКР, и вопросов к исполнителю работ у них не возникло.

Вскоре мужчина стал жаловаться на протечку над его квартирой. Первый раз дело до суда не дошло, подрядчик компенсировал ему ущерб 196 тысячами рублей. Скорее всего, крышу тогда подлатали, два года вопросов к компании не было, но в прошлом году от пенсионера снова начали поступать жалобы на«водоснабжение» из альтернативного источника, которое мужчина явно не заказывал. В этот раз его жалоба осталась без внимания. Пришлось обращаться в прокуратуру.

Надзорный орган заинтересовался вопросом, и через некоторое время областная прокуратура подала иск уже не к подрядчику, а к самому Фонду капремонта в Ленинский районный суд Самары. От ФКР требовали возместить пожилому тольяттинцу не только сам ущерб, но и расходы на оценку этого самого ущерба.

В результате суд постановил удовлетворить требование прокуратуры, и пенсионер получил 108 тысяч рублей от Фонда.