Основным кандидатом на место руководителя Следственного управления Следственного комитета по Самарской области, которое со скандалом покинул Виталий Горсткин, является полковник юстиции, старший следователь по особо важным делам Зигмунд Ложис. Ложис известен тем, что расследовал покушение на убийство председателя Самарского областного суда Любови Дроздовой, которая была ранена выстрелом в живот на выходе из подъезда собственного дома. Федеральную известность Зигмунд Ложис получил в процессе расследования террористического акта 24 января 2011 года в аэропорту «Домодедово».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал политолог Сергей Дьячков.

-Противостояниемежду следственным комитетом и прокуратурой начинается от самого верха, поэтому Зигмунд Ложис не вездесущ и не всесилен. Как только следственный комитет стал самостоятельным органом, то началась его борьба с прокуратурой. Причем идет она с переменным успехом. Наглядно это показывает история с московскими прокурорами. Сначала казалось, что следственный комитет перешерстил всех и раздул громкое дело, а сейчас мы видим как его медленно, но верно спускают на тормозах. Прокуратура все-таки нашла способы, позволяющие нивелировать эту ситуацию. Естественно, что противостояние вверху ярко отражается на всех звеньях до самого низа.

Обычно внутри подобных ведомств карьерный рост происходит по нескольким причинам: либо это человек, у которого большие связи, либо же он имеет сильные и крепкие отношения с вышестоящим руководством, либо это действительно яркая личность, способная показать квалифицированную работу. Но если мы предположим, что в нескольких делах Зигмунд Ложис уже показал свою квалификацию, и Бастрыкиндержал его не просто так, то видимо, в Самарской области нужен человек, который попытается эти Авгиевы конюшни расчистить. Я думаю, он оказался здесь неслучайнои не для того, чтобы усиливать противостояние следственного комитета и прокуратуры, а для того, чтобы увеличить значение следственного комитета. Потому что самый лучший способ выиграть противостояние – это повысить значение своего ведомства. Если Ложиспокажетв Самаре ряд крупных разоблачительных дел, тем самым, следственный комитет  в какой-то степени  выиграет в соревновании с прокуратурой.