Сотрудники самарской скорой помощи проявили профессиональную солидарность и активно демонстрируют несогласие с уголовным преследованием коллег, сообщает «Самарское Обозрение».

Правоохранители возбудили уголовное дело против старшего врача Натальи Арсентьевой и диспетчера Аллы Пятигор. По версии следствия, в 2015 году переадресация бригады скорой помощи на выезде и связанная с этим задержка привела к смерти пациентки. По словам Натальи Арсентьевой, бригада была вынуждена оказать экстренную помощь по дороге к умершей пациентке. Медработникам инкриминируют превышение должностных полномочий, что может лишить их свободы на срок от трех до 10 лет. Интересно то, что дело это возбуждается уже в третий раз. Два предыдущих раза дело закрывалось за отсутствием состава преступления, поскольку все экспертизы дружно подтверждали, что смерть пациентки не была вызвана непредвиденной задержкой. Что надеются еще обнаружить силовики – не совсем понятно.

Коллеги Арсентьевой и Пятигор считают, что дело вновь возбуждено «благодаря» матери умершей пациентки, по инициативе которой полицейские возбудили порядка шести уголовных дел против больниц, поликлиники и скорой помощи.

Сотрудники самарской скорой провели серию одиночных пикетов в поддержку коллег, а также собрали порядка 150 подписей под обращениями о прекращении дела в различные инстанции.