Сегодня у здания городской администрации Самары полиция задержала сотрудницу регионального штаба Навального [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]Ирину Ронжину. Об этом сообщили другие сотрудники штаба в социальных сетях, при этом подчеркнув, что г-жу Ронжину задержали якобы с применением силы. Самарские навальнисты заботливо приложили к посту видео задержания, и судя по нему, действия полицейских сложно однозначно назвать применением силы. Ни побоев, ни чего-то подобного не было: активистку просто подталкивали в спину, подкрепляя этим действием просьбу проехать с правоохранителями в отделение для составления протокола. Больше напрашивается слово «провокация». Потому что любое движение, противоположное этому подталкиванию, можно истолковать как сопротивление сотруднику полиции и спокойно задерживать уже за это. Снимавшие видео посоветовали г-же Ронжиной не сопротивляться, что она и сделала. На вопрос, в какое отделение доставят активистку, один из полицейских, тяжело вздохнув, ответил, что все вопросы к пресс-службе.

Вопрос с «применением силы» можно, конечно, трактовать двояко, но совершенно однозначно трактуется другое. Ирина Ронжина была не единственной, кто устраивал сегодня пикеты у городской администрации и городской думы. Призвал людей устроить пикеты депутат Губернской думы Михаил Матвеев – Ирина Ронжина сделала репост его призыва на своей странице в социальной сети Facebook, [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] и заодно созданной им петиции против установления порога повышения стоимости коммунальных услуг на уровне 6,7%.

По словам того же г-на Матвеева, у администрации и думы находились 10-15 человек, которые стояли, сменяя друг друга. Но почему-то задержали по статье 20.2 КоАП РФ (со слов полицейских, зафиксированных на видео) только сторонницу Алексея Навального. Судя по видеозаписи, она не делала ничего такого, что отличало бы ее от других пикетирующих.