Руководство ракетно-космического центр «Прогресс» приняло решение о ликвидации «Самарского научного центра космических технологий, сообщает «Самарское Обозрение». Главой ликвидационной комиссии назначили Игоря Тюренкова.

Причиной отказа «Прогресса» от дальнейшего развития дочернего предприятия стало отсутствие выручки от его деятельности. Если в 2015 году ЦКТ принес за год 1,8 млн рублей, то уже в 2018-2019 году Центр по сути перестал приносить деньги. Видимо, руководители главного космического завода Самары пришли к выводу, что развивать дело и пытаться заставить его приносить прибыль нерентабельно, и решили закрыть. В Центре разрабатывались бортовые системы наноспутников и там же испытывались. По каким-то причинам миссия предприятия по созданию в России условий компетенций в области наноспутниковых технологий оказалась невыполнимой.

Принимая во внимание давно уже продолжающуюся тенденцию «Прогресса» сокращать все, что только можно, уничтожение еще одной структуры предприятия уже не кажется удивительным. Предприятие сокращает людей, и не столь давно приняло решения о ликвидации конвейерной линии по производству шприцов, которые не снискали популярности у медиков.