Опрос, проведенный среди жителей Самарской области специалистами службы исследований портала «hh.ru», показал, что среди работодателей все больше становится тех, кто платить своим сотрудникам зарплату официально.

«Белую» зарплату получает 77% респондентов. Частично официальную, так называемую «серую» оплату труда получают всего 14% опрошенных, а полностью неофициальную, так называемую «черную» или «зарплату в конверте» (хотя зачастую никакие конверты не используются) — 7% согласившихся принять участие в исследовании.

Показатель сильно отличается от цифры, которую установили два года назад. В 2018 году официальную зарплату получали лишь 58% опрошенных.

«Белый» заработок в основном характерен для государственного сектора, добывающей сферы и банков. «Серость» более свойственна гостиничному, туристическому бизнесу, общественному питанию и транспортно-логистическому сектору, а также автомобильному бизнесу.

«Черная» зарплата, судя по опросу, больше практикуется в торговле, при расчетах с рабочим персоналом, а также в сфере искусства, развлечений и масс-медиа.

Что любопытно — в Самарской области показатель «белых» зарплат выше, чем в целом по России: 66% «белая» зарплата, 21% «серая» и 9% «черная».