В Самаре, на здании Областного суда появилась мемориальная доска, увековечивающая память Еврейского антифашистского комитета, который работал в этом здании с 1942 по 1943 год. Об этом пишет на своей странице в социальной сети Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]писатель и журналист Виталий Добрусин.

Еврейский антифашистский комитет был организован сотрудниками НКВД в начале 1942 года для агитации среди мировой еврейской общественности – по сути воззвания о помощи СССР в борьбе против Гитлеровской Германии. Для советских вооруженных сил ЕАК собрал 16 миллионов долларов в США, 15 миллионов — в Англии и Канаде, 1 миллион — в Мексике, 750 тысяч — в британской Палестине, а также внёс другую помощь: машины, медицинское оборудование, санитарные машины, одежда. 16 июля 1943 под влиянием ЕАК специальная конференция Джойнт начала кампанию, чтобы финансировать тысячу санитарных машин для потребностей Красной Армии. Деятельность ЕАК способствовала открытию Второго фронта.

К сожалению, за огромную заслугу перед страной Сталин очень некрасиво «отблагодарил» комитет. Главу организации Соломона Михоэлса убили, инсценировав потом автокатастрофу, а еще 13 членов комитета судили и расстреляли по обвинению в связях с еврейскими националистическими организациями Америки.