Публичные слушания по проекту изменений в генплан Самары, связанных с размещением футбольной арены и объектов инфраструктуры в районе «Радиоцентра», превратились в презентацию скандальной партии «Воля». В переполненных залах голоса и свистки противников строительства звучали значительно громче и чаще.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Эти слушания были резонансными. До меня уже многое дошло. По большей части, сообщения очевидцев неоднозначны. Но главное, что на проведение чемпионата эти слушания никак не повлияют и не могут повлиять. Процедура публичных слушаний необходима по закону. Однако решение о внесении изменений в генплан всё равно остаётся за комиссией при главе города. Даже если окажется, что большинство участников слушаний проголосовало «против», комиссия может это решение нивелировать. Просто комиссии придётся потрудиться. Не может быть такого, чтобы Самара, выигравшая конкурс на проведение чемпионата мира по футболу, не утвердила поправки в генплан. Представляете, о каких выгодах идёт речь? Изменения в генплан утвердят.

- Получается, что эти слушания вообще не имеют значения?

- Важен сам факт проведения. Потому что если публичные слушания не провести, то потом можно будет любое решение оспорить по процедурным поводам. Но слушания прошли. Нарушения выявлены не были, и, я думаю, выявлены не будут. А вот что касается голосования горожан на публичных слушаниях, то это, скажем так, не окончательная инстанция.