Власти Большечерниговского района собрались развивать местную Школу искусств, которая сейчас занимает несколько помещений в районном Доме культуры в Большой Черниговке. Для школы нашли подходящее здание. Теперь задача и местных властей, и, похоже, областного Министерства культуры — найти на ремонт строения порядка 150 миллионов рублей.

Отдельное здание позволит развить концепцию учреждения и увеличить количество направлений, по которым будут обучать детей. Сейчас в ней учат игре на народных музыкальных инструментах, фортепиано, а также театральному и вокальному искусству.

Кроме увеличения направлений, местная администрация задумала совместить со школой еще и центр ремесел, которые в Большечерниговском районе достаточно развиты. Центр планируют создать по инициативе жителей района.
Кроме Большой Черниговки продвинулась в лучшую сторону культурная жизнь в Августовке. Там отремонтировали Дом культуры. В нем появилась театральная студия, выставочный зал, фитнес-центр, игровая зона с Wi-Fi, обновились концертная площадка и библиотека. Теперь культурные деятели поселка мечтают обновить еще и цветомузыкальный фонтан около ДК.