На территории Самарской области все-таки введут небольшой ряд мер ограничительного характера, предназначенный для снижения распространения коронавируса COVD-19.

В Самарской области приняли рекомендацию главного санитарного врача России Анны Павловой запретить работу заведений общественного питания с 23.00 до 6.00 утра. Правда, тут есть один нюанс. Закрываться после 23.00 должны будут рестораны и прочие кафе и бары, в которых заполняемость больше, чем 50%. Однако, коль скоро посещаемость заведений общепита в принципе снизилось, то весьма вероятно, проблемы это условие для рестораторов не составит.

Другой пункт ограничений — это работающие пожилые люди старше 65 лет. Если раньше их рекомендовалось переводить на удаленную работу, то теперь это будет в обязательном порядке. Кроме пожилых, переведут на удаленку еще и тех, кто перенес инфаркт или инсульт или имеет хронические заболевания. Оставят на рабочем месте лишь тех, без кого на удаленном режиме предприятие совсем уж не справится. Кроме того, как мы уже писали, на время каникул школьникам не разрешают тусоваться в торговых центрах, и при всем этом никуда не девается масочный режим.