Заведующий кафедрой государственного и административного права Самарского государственного университета, профессор Виктор Полянский прокомментировал порталу Засекин.Ру встречу губернатора Самарской области Николая Меркушкина и председателя облатсного суда Любови Дроздовой.

- Николай Меркушкин на встрече с Любовью Дроздовой пообещал, что областное правительство и мэрия Самары помогут в строительстве нового здания для Самарского областного суда. Не ставит ли это в зависимость от властей города и области суд?

- Не сказано, что помогут деньгами или материалами. Речь идёт только лишь о содействии. Во-первых, нужно подобрать удобную и достойную площадку, обеспечить решение вопросов с коммуникациями и многие другие вопросы, которые никоим образом суд в зависимость не поставят. Финансирование, конечно, будет из федерального бюджета, потому что это федеральные суды. Кроме того, не исключено, что будут возможные соприкосновение с обеспечением условий для мировых судей – там область должна будет активно участвовать. В том контексте, в котором была подана информация, явно не предполагается материальных ресурсов со стороны области, которые поставили бы областной суд в зависимость.
Я оцениваю встречу губернатора и судьи с позиции того, как строятся отношения. Заметьте, не председатель областного суда приехала к губернатору, а губернатор поехал к ней. Это очень высокий стиль отношений между исполнительной и судебной властью. Конкретные вопросы о делах правосудия, о принятии каких-то решений никто не обсуждал. В этом смысле, опять же, поездку можно назвать ознакомительной. Такие встречи должны обеспечить нормальный контакт между судебной и исполнительной властью субъекта федерации.

- На Ваш взгляд, где бы мог быть построен Дворец правосудия?

- Я считаю, что дворец правосудия должен быть в пределах той зоны, где находится областная власть. Это было бы лучше всего, но там очень плотная застройка. Поэтому это должно быть место, доступное гражданам.

- Вы что-нибудь знаете об опыте других регионов по строительству Дворцов правосудия?

- Я знаю только, что в некоторых субъектах очень красивые, современные и удобные здания. В Саратове я видел такое здание. Конечно, судебные органы должны находиться в современных, комфортных, обеспеченных всей инфраструктурой, в том числе информационной, помещениях. Здания судов должны вызывать уважение к власти, потому что отношение к власти проявляется, в том числе, через внешние признаки.