Министерство здравоохранения Самарской области нацелились получить порядка 160 миллионов рублей на закупки медикаментов от новой коронавирусной инфекции для тех, кто лечатся дома самостоятельно, следуя инструкциям врачей. Об этом сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Чиновник уточнил, что дополнительные средства на закупку специализированных препаратов для лечения амбулаторных пациентов будут направлены по постановлению федерального правительства.

Г-н Бенян также пояснил, что средства распределят не только между самостоятельно лечащимися пациентами, но и между мобильными медицинскими бригадами, которые будут оказывать помощь больным легкой или средней тяжести. Остальные медикаменты будут распределяться между теми, кто справляется без помощи медиков.

При ситуации в области, да и в стране в целом, эти 160 миллионов, и медикаменты, которые на них приобретут, будут явно не лишними.

Хотя все же возникает вопрос, почему выздоровевшие стабильно были и тогда, когда специализированный препарат изобретен не был. И была ли такая необходимость его изобретать.