Коронавирус активно вмешивается в планы Министерства образования Самарской области. Вопреки активному нежеланию образовательного ведомства снова устраивать себе «веселую» жизнь с дистанционным обучением, меру эту все же приходится вводить, хотя и не в тотальном масштабе.

На этот раз дистанционное обучение ввели в институте экономики и управления Самарского научно-исследовательского университета имени Королева. Не все студенты будут заниматься через Zoom, но больше половины групп постигает эта участь. До этого на «удаленку» перешел весь институт информатики, математики и электроники. Мера вводится вынужденно, так как COVID-19 проник в стены университета. С начала года в Самарском университете имени Королева заболело семь сотрудников и четверо студентов. Также онлайн обучаются еще и будущие медики в СамГМУ.

Кроме вузов решили выключить из цепи инфицирования школы: учащимся средних учебных заведений продлили каникулы до 8 ноября включительно. Также правительство области уже думает о дистанционном обучении и для школьников, исключая первые и выпускные классы. Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что, не посоветовавшись с родителями, удаленное обучение вводить не будут.