Управление антимонопольной службы по Самарской области пытается расторгнуть сделку администрации Тольятти с ООО «Волжские коммунальные системы» (ВКС) на аренду части водопровода и канализации Центрального и Комсомольского районов Тольятти.

Часть трубопровода передали «ВКС» от компании ПО КХ, на 100% принадлежащей администрации, на 25 лет. А еще часть была по договору передана ПО КХ всего на пять лет, и на больший срок передать ее «ВКС» не представлялось возможным. Но администрация была заинтересована работать с «ВКС», поэтому к 2017 году в администрации подготовили договор, который должен был обеспечить компании еще пять лет пользования трубами.

Однако по закону в таких случаях надо проводить электронные торги, чего в этом случае сделано не было. По этой причине сотрудничеством администрации и «ВКС» заинтересовались городская прокуратура и Антимонопольная служба. Сейчас вопрос разбирается в Арбитражном суде, и перевес идет явно не в пользу администрации Автограда. Чиновники, конечно, могут еще потянуть процесс, подав апелляцию, однако, по оценкам экспертов, у этой апелляции мало шансов на удовлетворение.