12 июня на базе Общероссийского народного фронта было создано новое общественное движение «Народный фронт «За Россию». Его безальтернативным лидером стал президент РФ Владимир Путин. В руководящих органах движения оказались и представители Самарской области, президент АвтоВАЗа Игорь Комаров вошёл в состав центрального штаба ОНФ, а председатель региональной Общественной палаты Виктор Сойфер и глава реготделения партии «Патриоты России» Валерий Синцов вошли в число учредителей «фронта».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал политический консультант Лев Павлючков.

- Общероссийский народный фронт – это исключительно политтехнологический проект по сбросу негатива «Единой России» с её фактического руководителя Владимира Путина. Это калька схемы, которая работала в ГДР, когда внутри системы создаётся бутафорская политическая реальность, в которой происходит какая-то политическая не борьба, но полемика: это разные группы, присутствие разных партий.

Все, кто не во «фронте», теперь как бы против России. Такие карьеристы как Сойфер, Комаров и Синцов не могли пройти мимо возможности стать за Россию. Выбор их не случаен, я думаю, что это будет им полезно, это совершенно правильное карьерное решение, которое откроет для них новые возможности. «Народный фронт» в будущем - это, скорее, не политическая партия, а площадка для имитации политической полемики, что тоже полезно и интересно. Надо же где-то поговорить о важном. Там с одной стороны журналисты из Ставрополя, с другой стороны – директора автозаводов, с третьей – слесари и плотники, с четвёртой – Сойфер. Это такой «Ноев ковчег», который, если займётся политически деятельностью, прямой электоральной политикой, тут же получит антирейтинг «Единой России». Наверное, руководство «фронта» понимает, что организация важнее как общественная структура.