27 октября в Самаре пройдет автоматизированное распределение свободных мест в дошкольных учреждениях. Администрация областной столицы просит родителей, планирующих устроить детей в детсады, еще раз проверить данные, указанные в заявлении на Портале образовательных услуг. А в случае обнаружения неточностей — обратиться в МФЦ для внесения изменений. 

В настоящее время у родителей есть право назвать пять дошкольных учреждений, которые их устроят. По сообщениям чиновников, места распределят автоматически по следующим критериям: наличие права на внеочередное, либо первоочередное зачисление в соответствии с действующим законодательством; дата регистрации в электронном реестре; возраст ребенка на 1 сентября этого года; направленность группы. 

О предоставлении места в детском саду родителям сообщат сотрудники дошкольных учреждений. Также поменяется статус электронного заявления с «Очередник» на «Направлен». 

Чиновники обращают внимание на то, что после получения направления родителям обязательно нужно в течение десяти рабочих дней подать согласие с предоставленным местом непосредственно в образовательное учреждение.

Нехватка мест в детских садах — давняя проблема не только для Самары, но и для большинства крупных городов России в целом. А распределение мест — почти лотерея, для участия в которой, впрочем, нужно собрать немалое количество документов. Многие дети дожидаются зачисления буквально за год до возраста поступления в первый класс общеобразовательной школы, а то и вовсе не попадают в детсад.