Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров несказанно удивил читателей издания Bloomberg, заявив в интервью, что падение российского рубля — это «круто».

По мнению чиновника, падение валюты поспособствует тому, что отечественные производители якобы меньше будут надеяться на импорт. Он считает, что предприятия, не закупающие ничего за рубежом, сейчас находятся в выгодном положении, и что падение рубля простимулирует местное производство и экспорт.

Утверждение г-на Мантурова похоже на оптимиста из анекдота, который, раздавив клопа, говорит, что пахнет коньяком. Похоже, он не учитывает сомнительную конкурентоспособность российской продукции и то, что полностью «локализованные», по его выражению, производства крайне малочисленны.

В комментариях кто-то ехидно предположил, что министр радуется падению рубля, потому что перевел собственные сбережения в валюту. Утверждение спорное, но, пожалуй, не более, чем само заявление г-на Мантурова.

Очень любопытно, как скоро отреагирует на сомнительные слова своего подчиненного премьер-министр Михаил Мишустин, который недавно призвал чиновников тщательно следить за своими высказываниями.