Желание ООО «Вектор» построить ну улице Пионерской выставочный зал, вызвало оживленную полемику, сообщает «Самарское Обозрение».

Культурное учреждение планируется разместить в границах улиц Самарской и Максима Горького, и жильцы дома по улице Пионерской, 100 считают, что строить его там никаким образом нельзя. Они утверждают, что после возведения зала рядом с их домом станет тесно, что вообще там сквер, а также возмущаются, что по этому вопросу не было общественных обсуждений.

Ситуацию прокомментировали представители департамента градостроительства Самары. Чиновники пояснили, что площадь участка — 1,2 тысячи квадратных метров, а площадь здания будет всего 530 «квадратов», к тому же всего один этаж, и по закону в случае столь малых объемов никакие публичные слушания и общественные обсуждения в принципе не предусмотрены. Кроме того, не придётся даже менять зонирование, потому что разрешенное использование территории — объекты общественно-делового значения, в число которых входят и музеи, и выставочные залы.