К обеспечению компьютерной томографии легких, необходимой при работе с коронавирусной инфекцией, по инициативе правительства Самарской области подключатся пять частных клиник. Они будут делать эту работу по полисам обязательного медицинского страхования.

Пациентов из Промышленного, Кировского и Красноглинского районов повезут в ЗАО «Медицинскую компанию ИДК», из Октябрьского и Советского — в ЧУООВО «МУ «РЕАВИЗ» и ЧУЗ «КБ «РЖД — Медицина». Во второе учреждение поступят люди также из Куйбышевского, Самарского, Ленинского и железнодорожного районов. Эти же районы параллельно будут обслуживать также ООО «ЛДЦ МИБС Самара» и ООО «МЛЦ».

Также никто не отменял прием пациентов, нуждающихся в КТ, в Самарской областной клинической больнице имени Середавина.

В общем, учитывая то, что даже чиновники муниципальных администраций отдают служебные машины для медиков, ничего удивительного, что и частные больницы начинают работать на средства территориального фонда ОМС.

Также Министерству здравоохранения попытается предложить четыре своих экипажа частная скорая помощь, однако ведомство Армена Беняна пока не спешит прибегать к помощи «Здоровой семьи».