Грандиозные планы по освоению 930 га вокруг будущего стадиона для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году уже вызвали бурную и неоднозначную реакцию горожан и, в первую очередь, владельцев дач и построек в этом районе. Вчера с целью «погасить» волнения с жителями встретился заместитель министра строительства Анатолий Баранников.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировала издатель журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» Мария Иванова.

- На самом деле проект планировки территории - это не вердикт, говорящий, что все дачные посёлки и т.д. будут сноситься, а на их месте построят инфраструктуру, в том числе инфраструктуру гостеприимства. Проект планировки нужен для того, чтобы у всех было понимание, как будут выглядеть прилегающие к стадиону территории.

Я думаю, что противостояния не допустят. Никто не будет таким образом затягивать начало строительства. Тем более что на сегодня Самара - один из самых неготовых городов к приему Мундиаля.

На мой взгляд, нужно дождаться генплана этой территории. Ведь сейчас мы даже не знаем, что и где будет построено. Без генплана гадать на кофейной гуще бессмысленно. И не надо заранее поднимать спекулятивные разговоры о том, что всё отберут, что будет противостояние и т.д. После того, как правительство обнародует генплан, из которого всем будет понятно, что планируется построить на той или иной территории, можно будет говорить о том, кому повезло или не повезло в этой жизни.