Самарские инвалиды могут столкнуться с ощутимыми неудобствами в пользовании метро. Согласно проекту постановления правительства области, инвалидам придется предупреждать сотрудников метрополитена о своем намерении им воспользоваться.

Но дело не в том, что в день, когда предполагается поездка, придется или позвонить, договорившись с сотрудниками метро устно, или написать на сайт, заполнив там «Заявку на сопровождение». И в том, и в другом случаях нужно будет указать вход станции, станцию назначения и время прибытия.

Неудобство может оказаться в том, что авторы инициативы считают, что звонить или заполнять заявку нужно аж за три часа до предполагаемого «вояжа». Напрашивается вопрос: а если необходимость возникла внезапно и не терпит отлагательств? На эту недоработку уже указали члены Общероссийского народного фронта, отметив, что 40 минут, по их мнению, было бы вполне достаточно.

Уточнение о заявках на сопровождение предполагается включить в свод правил пользования самарским метрополитеном вместе с запретом попрошайничать, пить алкоголь, курить (как табак, так и все остальное), разводить костры, использовать пиротехнику, мусорить и так далее.