В судах Самарской области снова вводятся ограничительные меры, направленные на профилактику распространения коронавирусной инфекции.

Председатель Самарского областного суда Вадим Кудинов распорядился, чтобы в учреждение пускали только тех, кто предъявит извещение о слушании. Да и тех пустят только в маске и после измерения температуры. Лиц, не являющихся участниками процесса, вообще на заседания не допустят. Очевидно, что эта мера больше всего ударит по работе журналистов, освещающих наиболее резонансные процессы.

Такие же меры введут и в других «гуманных и справедливых» по всему региону. И действовать они будут до отмены ограничительных мер правительством области.

Стоит отметить, что официального распоряжения об ужесточении антиэпидемических мер не было — лишь по ужесточению контроля за соблюдением масочного режима. Поэтому распоряжение г-на Кудинова и решение остальных судов видится несколько неоднозначными с правовой точки зрения.

Отметим, что работу судов все же не остановили вообще, как это было в начале пандемии, когда рассмотрению подлежали лишь срочные дела, но при этом критерии срочности были совершенно не продуманы.