На 73-м году жизни скончался Юрий Цветков, глава страховой компании АСКОМЕД, один из наиболее выдающихся бизнесменов Самарской области.

С 1993 до 2003 года он был президентом страховой компании «Самара-АСКО», которая позже преобразилась в холдинг «АСКО», часть которого, «АСКОМЕД», стала абсолютным лидером на рынке медицинского страхования Самарской области. Только в течение 2019 года через «АСКОМЕД» прошло порядка 11 миллиардов рублей из ТФОМС.

Кроме «АСКОМЕДа» в холдинг входили ЗАО СК «Эксперт», ОАО ПК «Волга» и ЗАО «Самара-АСКО». Компания успешно работала и не имела проблем с законом в очень большой степени именно благодаря деловым качествам Юрия Цветкова — умению договариваться и держать марку качества, в частности, по нарушениям сроков рассмотрения заявлений о страховых выплатах — с Центробанком у «АСКОМЕДа» были очень мирные отношения.

Есть мнение, что преемнику г-на Цветкова будет сложно удержать заданную покойным планку качества. На его месте многие видят Андрея Раздьяконова, президента АО «Объединенная страховая компания» (ОСК), которой «АСКОМЕД» в свое время делегировал немедицинские страховые случаи.