Елена Шпакова, возглавлявшая с 1957 по 1991 годы Куйбышевскую кондитерскую фабрику, умерла в возрасте 95 лет.

Она руководила предприятием от этапа стройки и немало сделала для того, чтобы продукция ККФ прославилась на весь Советский Союз, а потом и на всю Россию. Правда, с Советским Союзом было просто, потому что предприятие стало первым в стране, которое освоило производство шоколада полного цикла.

Имя Елены Шпаковой занесено в книгу трудовой Славы СССР Министерства пищевой промышленности, а также в «Золотую книгу почета» Министерства РСФСР. Она была кандидатом экономических наук с 19 авторскими свидетельствами, ее награждали, вполне заслуженно, орденом Дружбы народов, двумя Орденами Ленина и «Золотой» медалью ВДНХ СССР. В 1995 году она стала почетным гражданином Самары. Также г-же Шпаковой были присвоены звания Героя социалистического труда и Заслуженного работника пищевой индустрии РСФСР.

В 1995 году контрольный пакет акций фабрики «Россия» приобрела швейцарская компания «Nestle», которая и сейчас продолжает контролировать предприятие.

Напомним, что в сентябре прошлого года руководство «России-Nestle» готовилось к прорыву за рубеж, однако пока об этом больше ничего не слышно.