Статистическое агентство «Самарастат» продолжает фиксировать устойчивое повышение смертности в Самарской области в этом году. За восемь месяцев 2020 года, с января по август, в регионе умерло на 9% больше, чем за аналогичный период 2019 года. В этом году в одной лишь Самарской области наш бренный мир покинуло 30 807 человек. А за этот же период 2019 года умерло 28 325 человек. Прирост почти в 2,5 тыс. человек. При этом, на коронавирус эту статистику де-юре списать нельзя, ведь официально в регионе от ковида на 11 октября скончались 207 человек. За счет чего «убыли» еще дополнительные 2300 человек - загадка.

Выглядит все это несколько озадачивающее, потому что в августе тот же Самарастат сообщал, что смертность по Самарской области выросла лишь на 3,2%. Получается, что за два месяца показатели скакнули сразу почти на 6%.
За август 2020 года умерло 3 816 человек, против 3 379 в прошлом году.

Разница составила 437 человек, что составляет рост смертности за август 11%. Принимая это во внимание, скачок можно считать объясненным.

Напомним, в конце июля областное Министерство здравоохранения внезапно озаботилось мероприятиями по снижению смертности. По плану предполагалось организовать рабочую группу, провести анализ, заставить руководителей медучреждений с высокой смертностью объяснить ситуацию, а руководителям медицинских учреждений вообще — и с низкой смертностью, и с высокой, — составить свои планы по сокращению смертности во вверенных им учреждениях. Но, похоже, даже если все это и было сделано со всей добросовестностью, что-то явно пошло не так.