Во время совместного рабочего заседания комитетов Самарской губернской думы по местному самоуправлению и ЖКХ, депутат от КПРФ Михаил Матвеев поднял тему процессов, происходящих в сфере ЖКХ.

Оказалось, что кроме постоянного роста тарифов, увеличивающегося количества неплательщиков и жалоб населения на качество услуг, коммунальному бизнесу есть еще чем насторожить как власть, так и общественность. Г-н Матвеев обратил внимание собравшихся, что и депутаты губдумы и Госжилинспекция Самарской области принимает множество жалоб от собственников жилья на то, что группы собственников жилья обвиняют как друг друга, так и управляющие компании в подделке документов и протоколов. Кроме этого парламентарий озвучил статистику, по которой за девять минувших месяцев 2020 года в регионе больше 4 000 домов сменили управляющие компании.

По мнению г-на Матвеева, в области идет передел коммунального рынка, и с этим надо что-то делать. Политик считает, что муниципальный жилищный контроль следует вернуть на уровень департамента городского хозяйства.