Строительной компании ООО «СДЦ Строй», находящейся согласно данным сервиса Rusprofile.ru в процессе банкротства, пока не удастся осуществить планы по возведению нескольких 24-этажных домов в Промышленном районе на месте бывшего санатория Дома печати. Площадь участка составляет 66 соток, на которых располагаются обветшавшие корпуса здравницы, которые, естественно, перед началом строительства планируют снести. Проект не прошел общественные слушания. Все присутствовавшие 70 человек проголосовали против проекта.

Уточняется, что горожане были не против стройки как таковой, но у них был ряд замечаний к тому, что именно собрался сделать застройщик. Один из собравшихся уточнил, что Дубовая роща и сквер «Солнечная Поляна» — рекреационные зоны. Кроме того горожане высказались за снижение этажности построек, увеличение количества парковочных мест (вечная больная тема самарского градостроительства) и увеличение количества мест в школе, которую застройщик тоже благоразумно запланировал.

Заключение общественных слушаний направили на рассмотрение главе города Елене Лапушкиной, и теперь от нее зависит, дадут ли строителям «зеленый свет». Учитывая, что столь массовые слушания в условиях пандемии вряд ли были организованы без участия мэрии, а потому маловероятно, что данному не одобренному на общественных слушаниях проекту строительства будет дан ход.

Стоит отметить, что согласно информации из открытых источников, единственная организация с наименованием ООО «СДЦ Строй», зарегистрированная в Самаре, с 2014 по 2016 год являлась поставщиком в 12 государственных контрактах на сумму 149 819 564 руб. Все они были заключены с Департаментом градостроительства Самары, то есть в тот период, когда главой администрации города был Олег Фурсов. Со сменой сити-менеджера, хороший период у компании, похоже, закончился. Теперь с ноября 2018 года в его отношении открыто конкурсное производство.

Не исключено, что участок в конечном итоге будет осваивать другая фирма, с другой историей и ей уже с большим успехом удастся пройти все этапы согласований.