Новый пакет законопроектов, который подготовила заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая, явно вызовет неоднозначную реакцию в и без того расколотом российском обществе.

Автор резонансных законов, сделавших тайну переписки прозрачной для силовиков, а также закона об иностранных агентах (при этом высказавшаяся против запрета на владение зарубежной недвижимостью для депутатов и госслужащих), теперь взялась за «защиту мира от нацизма» и за «защиту российской истории от искажения». Она предлагает ужесточить уголовную (!) ответственность по статье «реабилитация нацизма», введя отдельный пункт об использовании в этом порочном деле Интернета.

Кроме того, г-жа Яровая считает, что уголовную ответственность нужно вводить за несогласие с результатами Нюрнбергского процесса, а также за «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны». То есть, сесть в тюрьму, если ее законопроекты примут, можно будет не только за восхваление Гитлера, но и за сомнение в справедливости отдельных решений международного трибунала и за сомнения, например, в мотивах действий советского правительства, высказанные более-менее публично. По сути, Яровая предлагает сделать Советскую власть почти что официальной религией, где отступление от догмы будет считаться преступлением, а послушники будут предаваться анафеме.

Шанс на принятие у документов есть: правительственная комиссия по законопроектной деятельности их одобрила.

Напомним, что по статье «реабилитация нацизма» самарские правоохранительные органы предъявили обвинение музыканту Андрею Шабанову, который зачем-то поместил на сайт «Бессмертного полка» фотографию Адольфа Гитлера, чтобы, как он сам объяснял, привлечь внимание общественности к нездоровым, с его точки зрения, социальным процессам. Г-н Шабанов категорически отрицает обвинение.