Руководство администрации Тольятти решило, что для более успешной работы новым людям в коллективе, а также тем, кто меняет род деятельности, нужно от трех до шести месяцев быть под руководством более опытного человека.

Правила новой практики были изложены в «Положении о наставничестве на муниципальной службе».

Теперь новичок, возможно, скорее сможет втянуться в административную работу. Наставник, согласно документу, должен иметь не менее пяти лет стажа муниципальной работы и высокие результаты своей деятельности, а также авторитет в коллективе. Правда, чем должен определяться авторитет – не уточняется. Кроме того, «Положения» не допускают, чтобы наставничеством занимался сотрудник, имеющий дисциплинарные взыскания или взыскания за коррупционные правонарушения. Чтобы не учить плохому. Только что в администрации может делать человек, совершивший коррупционное правонарушение – не совсем понятно.

Наставник может обучать максимум двоих, в течение срока от трех до шести месяцев и должен за это время сделать из них образцового ответственного чиновника. У наставника должен быть план, а после обучения он должен подготовить отчет о наставничестве. При присвоении чина или назначении надбавки к зарплате наставничество могут учесть, но четкого премирования за это не предусмотрено.