Сотрудники Следственного комитета РФ передали в Генеральную прокуратуру для обвинительного заключения уголовное дело в отношении Александра Попова, бывшего главы «Тольяттихимбанка». Попову инкриминируют попытку дать взятку судье Верховного суда РФ в размере не менее $2 млн.

По версии следствия, г-н Попов действовал по указанию бенефициара скандально известного завода «Тольяттиазот» Сергея Махлая, который уже много лет сам скрывается от российского правосудия за рубежом. Сотрудники СК РФ полагают, что за два миллиона долларов судья Верховного суда мог отменить решение налоговой службы в отношении Сергея Махлая, что, возможно, помогло бы ему избежать ответственности за другие инкриминируемые ему преступления.

Напомним, г-на Махлая, а также еще одного акционера – его отца Владимира Махлая, а также экс-гендиректора завода Евгения Королева, владельца швейцарской компании Ameropa AG Андреаса Циви и директора её дочерней структуры Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехт-Ведемайера в июле прошлого года приговорили к разным срокам лишения свободы по обвинению в хищениях продукции с завода и получении с неё незаконной прибыли в размере 85 миллиардов рублей.